Как правильно выбрать памятник на могилу

Когда уже прошли похороны, приходит время решать, как оформлять могилу близкого. В этом сооружении должны полностью воплотиться личность и память об ушедшем человеке. Надгробие должно простоять много лет, чтобы и будущие поколения смогли посещать место упокоения родных, знать какими они были при жизни. А для этого необходимо правильно выбрать памятник на могилу.

Материал для надгробия

В первую очередь необходимо определиться с тем, из чего будет сделан памятник. Обычно выбирают один из следующих вариантов:

  • Искусственные материалы. Это в основном полимергранит или бетон. Такие сооружения не отличаются долговечностью или красотой, зато доступны по цене. Но такое вложение средств и сил сомнительно в контексте экономии, ведь уже через 10-15 лет вновь встанет вопрос о новом памятнике.
  • Гранит. Долговечная, крепкая и красивая порода. Чаще всего выбирают черные оттенки камня, хотя есть и более редкие сорта породы красного, зеленого и даже почти белого оттенков. Гранитные памятники могут простоять на могиле от 100 лет и больше.
  • Мрамор. Благородная, пластичная и относительно крепкая порода. Надгробия из него отличаются своей красотой. Он не так крепок, как гранит, но при правильной обработке и уходе способен служить не меньше.

Чаще всего выбирают надгробия из гранита классических форм. Гранит позволяет комбинировать разные фактуры и цвета для создания уникальных композиций. 

Вы можете посмотреть каталог памятников из гранита нашей компании и выбрать подходящий для вас вариант по дизайну и стоимости.

Натуральные камни требуют от мастеров большего опыта в обработке камня, чем искусственные материалы, которые достаточно просто залить в формы.

Форма памятника

Следующим этапом становится выбор дизайна памятника и тематики. Женские, мужские, детские надгробия могут иметь свои отличительные черты, особые детали, делающие сооружение уникальным и в тоже время прекрасным олицетворением усопшего. Но в целом их делят на:

  • Вертикальные памятники, представленные в виде обелиска, высокой плиты с данными и фотографией усопшего.
  • Горизонтальные памятники, не такие высокие, но отличающиеся большой площадью поверхности под данные умерших людей. Чаще всего применяются на семейных захоронениях.
  • Эксклюзивные памятники – созданные под заказ памятники, которые разрабатывают по предоставленным эскизам или определенным пожеланиям заказчика.
  • Мемориальные комплексы – целые комплексы, которые являются настоящими архитектурными сооружениями. Они изготавливаются по индивидуальным заказам и требуют тщательной проработки проекта с учетом всех деталей.

Также стоит учесть еще и подбор различных декоративных деталей – от графических элементов и до украшений. Это могут быть эпитафии, рисунки, фото, вазы, балясины, колонны, вазы и многое другое. Каждый элемент позволяет сделать место захоронения более узнаваемым и индивидуальным. Потому важно правильно подходить к выбору памятника на могилу усопшего и тогда созданное сооружение достойно украсит последнее пристанище близкого человека.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Рассчитать стоимость
Прикрепить свои файлы