Как ухаживать за памятником из гранита

Современные надгробия изготавливаются преимущественно из полированных гранита и мрамора. А поэтому очень важно сохранить их глянец. Для этого необходимо проявить осторожность при уходе за памятником и постараться не царапать полированную поверхность надгробия.

7 советов по уходу за памятником

  • Исключено использование абразивных материалов и всевозможных щеток, бытовой химии для посуды и уборки в интерьере, а также иные вещества, не предназначенные для обработки натурального камня. Содержащиеся в них компоненты способны повредить структуру надгробия, оставить разводы, вывести которые будет крайне тяжело.
  • Для удаления пыли, земляных пятен, мелкого мусора вполне достаточно обычной проточной воды и мягкой губки. Если простая вода не может справиться с загрязнением, допускается использование слабого мыльного раствора, который бережно очистит поверхность камня и не нанесет вреда.
  • Никогда не используйте для ухода за гранитным надгробием различные масла. Мнение, что растительным маслом можно отполировать памятник и вернуть ему блеск – крайне ошибочно!
  • Не следует зажигать на памятнике свечи без подставок и лампадок. Капающий воск непременно оставит жирные следы. Не допускайте образования на памятнике, и особенно на портретах, жирных пятен, в том числе и от губной помады.
  • Следы от красящих веществ и пищевых кислот следует удалять незамедлительно. В запущенных случаях специальные растворители наносятся на загрязненный участок локально, протираются мягкой губкой, а затем смываются водой. Лучшим вариантом в данном случае будет вызов специалиста по камню, который сможет бережно, с использованием профессиональной химии вывести следы и разводы.
  • При обработке памятника, следует учитывать нанесенное на нем оформление. Если на ритуальном монументе имеются надписи из сусального золота, их нельзя вытирать ни мокрой, ни сухой тряпкой, а нужно лишь сбрызнуть небольшим количеством воды, а затем тщательно промокнуть сухой тряпкой. Выгравированные текст и фото на памятнике более неприхотливы в уходе. Их промывают слабым мыльным раствором, используя мягкую ткань, затем протирают насухо.
  • Следует помнить, что срок службы мемориального комплекса зависит не только от материалов, но и от качества его установки. В течение как минимум одной недели после монтажа памятник нельзя трогать и протирать. Если у вас нет опыта монтажа надгробий, лучше закажите установку памятника на могилу у специалистов.

Уход за декоративными элементами надгробия

  • Вазу из натурального камня, которой декорирован памятник, на зиму не стоит наполнять водой, так как лед может деформировать даже самый прочный материал. Для сохранности вазы, следует до заморозков, накрыть ее 2-3 слоями целлофана и надежно его закрепить.
  • Если на надгробии есть мраморные статуи, следует позаботиться о ее сохранности в зимнее время, так как любой мрамор отличается меньшей стойкостью по сравнению с гранитом. Для этого на нее, так же как и на вазу, одевают чехлы из нескольких слоев полиэтилена.
  • Декоры надгробия из бронзовых литых букв, цветов и статуй запрещается обрабатывать щелочными растворами, не следует подвергать их механической чистке абразивами. Такие элементы предназначены для эксплуатации на открытом воздухе и уже защищены от воздействия окружающей среды.

При возникновении нехарактерных пятен, разводов, помутнений, сколов и трещин, прежде чем справляться с ними самостоятельно, обратитесь к специалистам, которые предоставят услуги по реставрации памятника.


Заказать звонок

Укажите свой контактный телефон, и мы перезвоним вам в течении 5 минут

Рассчитать стоимость
Прикрепить свои файлы